3kg苹果5kg梨51元 求 3千克苹果和5千克梨共需37.5元,1千克苹果和1千克梨共。

产品求 3千克苹果和5千克梨共需37.5元,1千克苹果和1千克梨共。
1千克苹果和1千克梨共11.53千克苹果和3千克梨共11.5*3=34.5元 又知3千克苹果和5千克梨共需37.5元 所以3千克苹果和3千克梨+2千克梨=37.5 所以:34.5+2千克梨=37.5 2千克梨=37.5-34.5 1千克梨=1.5元 1千克苹=11.5-1.5=10元设苹果每千克是x元,则梨是11.5-x元,有:3x+5(11.5-x)=37.5-2x=37.5-57.5 x=10所以苹果是每千克10元,梨是每千克1.5元解:设1千克苹果x元,则1千克梨有(11.5-x)元。 3x+5(11.5-x)=37.5 3x+57.5-5x=37.5 3x+57.5=37.5+5x 3x+20=5x x=10答:苹果10元。

小李买了5千克苹果,3千克梨,老板少要2元收了50元。老。
点:设该店的苹果的单价是每千克x元;(1kg苹果的价钱 5kg梨的价钱)*9折=90元,关键是正确理解题意:该店的苹果的单价是每千克5元,解得,找出等量关系,梨的单价是每千克9元.点评,梨的单价是每千克y元,再解方程组即可.解答:: 解: 此题主要考查了二元一次方程组的应用: ,由题意可得等量关系,由题意得,答,抓住关键语句:5kg苹果的价钱。苹果5元每千克,梨9元每千克(应该正确.。

如果买3千克苹果和5千克梨,需要48元;如果买2千克苹果。
一千克苹果-1千克梨=48-47.2=0.8元 则苹果=(48+0.8*5)/(3+5)=6.5元 梨=6.5-0.8=5.7元 5千克苹果和3千克梨汽车保养 =5*6.5+3*5.7 =49.6元设每千克苹果x元,梨y元 3x+5y=48 2x+6y=47.2 解得:x=6.5,y=5.7 则5千克苹果和3千克梨要49.6元 49.6 简单 口算出来。

要过程: 3千克梨和4千克苹果共18元,4千克梨和5千克苹。
3千克梨和4千克苹果共18元,http://www.yuancailiao.net/trade/offerdetail-4875687.aspx4千克梨和5千克苹果共23元, 可知:1千克梨和1千克苹果为23-18=5(元) 故:3千克梨和3千克苹果为5*3=15(元) 故:1千克苹果为18-15=3(元) 故:1千克梨为5-3=2(元)设梨为X 苹果为Y 3X+4Y=18 4X+5Y=23 X=2 Y=3。

苹果3元钱2千克,梨5元钱3千克。苹果和梨哪个贵些
梨更贵一些,苹果3元钱2千克,梨5元钱3千克。2和3的最小公倍数是6.苹果9元6千克,梨10元6千克。10大于9、梨!单价高运用除法:3÷2=1.5 5÷3=1.667 ,所以梨贵。

李叔叔买3千克苹果和5千克梨共花22.5元。黄阿姨买1千克苹。
买3千克苹果和5千克梨共花22.5元。因此,苹果和梨都各买了3千克,并且梨还多买了2千克,黄阿姨买1千克苹果和1千克梨共花5.5元,看出苹果和梨都为等量,因此可以这么解答: 5-3=2(千克)(梨比苹果多买的) 5.5*3(把梨和苹果各看作3千克)=16.5(元)(如果梨和苹果各买3千克要用的钱) 22.5-16.5=6(元)(两千克梨所需要的钱) 6÷2=3(元)(一千克梨的钱) 5.5-2=2.5(元)(一千克苹果的钱数)苹果2.5元,梨3元设梨X,苹果Y 5X+3Y=22.5 X+Y=5.5 X=3 Y=2.5此题有问题,没有答案苹果2.5元,梨3元买1千克苹果和1千克梨共花5.5元。 那么买3千克苹果和3千克梨共花5.5*3=16.5元。 而李叔叔买3千克苹果和5千克梨共花22.5元,两者。啊? 解:设每千克苹果X元,每千克梨Y元。 则有方程组 x+Y=5.5 3X+5y=22.5 解得 X=2.5 Y=3 答:苹果每千克2.5元,梨每千克3元.3乘5.5=16.5 22.5-16.5=6 梨:6除于2=3(元) 苹果:[22.5-(3乘5)]除于3=2.5(元)小学 方程 苹果2.5元,梨3元。

3千克苹果和5千克梨的价钱是26元,4千克苹果和3千克梨的。
方法一:解:12千克苹果和20千克梨的价钱是:26*4=104元12千克苹果和9千克梨的价钱是:25.5*=76.5元11千克梨的价钱是:104-76.5=27.5元1千克梨的价钱是:27.5÷11=2.5元5千克梨的价钱是:2.5*5=12.5元3千克苹果的价钱是:26-12.5=13.51千克苹果的价钱是:13.5÷3=4.5元5千克苹果的价钱是:4.5*5=22.5元5千克苹果和5千克梨共:22.5+12.5=35元答。你不给人钱人家肯定不卖。 貌似用方程组解吧 3个方程组35元28。

3千克梨和4千克苹果共18元,4千克梨和5千克苹果共23元。。
设梨1千克x元,苹果1千克y元 3x+4y=18 4x+5y=23 解得 x=2 y=3 答:1千克梨2元。. 3a+4b=18 . 4a+3b=23 . 12a+16b=18*4 . 12a+9b=23*3 5b=18*4-23*3 a是苹果b是梨。

妈妈买了3千克苹果和5千克梨共用去19元,爸爸买了5千克苹。
你已知条件: 3kg苹果+5kg梨=19元 5kg苹果+3kg梨=21元 可知: 2kg苹果比2kg梨贵21-19=2元 列式为: (21-19)÷(2-2)=1(元)贵1元,苹果3元,梨2元1元一样贵1快 苹果3快1千克 梨2快1千克15X+25y=95 3X+5y+21 所以15x+9y=63 15X+25y=95 然后一减就行啦解;梨一千克【2元】 频果一千克【3元】 3-2=1 答;一千克苹果比一千克梨贵1元1设:苹果为X,梨为Y 3X+5Y=19 5X+3Y=21 解答:X=3,Y=2苹果X元 梨Y元 3X+5Y=19 5X+3Y=21 解得X=3 Y=2 X-Y=1。

2千克苹果与3千克梨要30元,4千克苹果与5千克梨56元,苹。
一千克梨3.2;一千克苹果4.2苹果9元,梨4元。